Инвестируйте в Оренбуржье

Эксперты обсудили развитие Особой экономической зоны «Оренбуржье»

26.08.2022 Новость

В центре «Мой бизнес» прошла совместная стратегическая сессия Особой экономической зоны «Оренбуржье» и экспертов ESG-дирекции Сбербанка. Среди участников – члены Правительства Оренбургской области, руководство ОЭЗ и руководители крупнейших промышленных предприятий региона.

Напомним, что в рамках Петербургского международного экономического форума Сбер и правительство Оренбургской области заключили соглашение о долгосрочном сотрудничестве в целях устойчивого развития и ESG-трансформации региона.

Международные принципы ESG основаны на трех взаимосвязанных составляющих — экологии (Environmental), социальной политике (Social) и корпоративном управлении (Governance). В современных реалиях эти стандарты приобретают все большую популярность. Это значит, что теперь залог успеха отечественных компаний смещается в сторону ответственного ведения бизнеса с заботой о человеке и природе. Эксперты стратегической сессии обсудили данные направления в работе Особой экономической зоны «Оренбуржье».

— Прежде чем стать частью ОЭЗ, любая компания проходит большую процедуру проверки.  Экспертный совет оценивает проекты резидентов в том числе на соответствие принципам устойчивого развития, — отметил генеральный директор УК «ОЭЗ «Оренбуржье» Никита Хилимончик. — Устойчивое развитие экономики невозможно без соблюдения природосберегающих технологий, культуры труда и современного производства. Поэтому мы активно взаимодействуем с нашим партнером – Сбером, который сейчас является лидером по формированию ESG-повестки. Эти принципы мы намерены внедрять и в нашу работу.

В ходе мероприятия Сбер поделился своим опытом внедрения стратегии устойчивого развития, а также результатами анализа лучших региональных практик.

— Cбер уделяет особое внимание ESG-инициативам. И в первую очередь, это комплексная работа, которая реализуется вместе с нашими партнёрами. Мы рады, что Оренбургская область становятся всё более активным участником ESG-повестки, ориентированной на решение социальных и экологических вопросов, создание комфортной, безопасной и инклюзивной среды проживания, расширение доступа к образовательной и социальной инфраструктуре. Сегодняшнее мероприятие по разработке стратегии ОЭЗ является одним из этапов нашей совместной работы, и мы рады поделиться своим опытом и помочь нашим партнёрам повышать устойчивость и внедрять ESG-повестку в бизнес, — заявил Андрей Камышников, заместитель управляющего Оренбургским отделением Сбербанка.

На стратегической сессии обсудили вопросы экологии, социальной ответственности и эффективного управления ОЭЗ. Эксперты предложили инициативы, которые лягут в основу стратегии социально-экономического развития. В последствии этот долгосрочный рабочий план будет реализован на территории Особой экономической зоны до 2025 года.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами