Инвестируйте в Оренбуржье

120 млн рублей грантов по программе «Агростартап» предоставлено в Оренбуржье

28.10.2021 Новость

Эти средства направлены на старт начинающих фермеров в районах Оренбургской области. Программа за несколько лет работы показала свою эффективность.

Оренбургская область стала одним из «пионеров» по проведению грантового конкурса. Уже выдано более 70 грантов. Благодаря программе создано более 300 дополнительных рабочих мест.

Максимальный размер гранта — 3 млн. рублей. Такая мощная господдержка призвана не только реанимировать животноводство и сельское хозяйство в целом в области, но и удержать молодежь на селе.

Яркий пример — Николай Плотников из Новосергиевки. Закончил оренбургский университет, а потом взял да и вернулся к себе в район. Пару лет назад создал с нуля крестьянско-фермерское хозяйство недалеко от поселка Красная поляна. А сегодня получил грант на развитие своего дела. Всю заявленную в бизнес-проекте сумму в 2,7 млн. рублей комиссия «Агростартапа» одобрила.

Николаю всего 23 года, но настроен он решительно и по-деловому. Пока в его хозяйстве трудятся всего 3 человека. Однако за время реализации проекта он планирует трудоустроить еще 6 местных жителей.

Сегодня у него содержатся 10 голов маточного стада и 5 бычков. А в планах — увеличение поголовья и закупка сельхозтехники. Кстати, кроме мясного животноводства хозяйство занимается выращиванием рыбы. Карп, амур, толстолобик, карась из местного пруда идут на ура на новосергиевском рынке.

Это тестовый сайт
Построить с цифрами