Invest in Orenburg region

Заключительный «Урок цифры»: ребята познакомились с быстрой разработкой мобильных приложений

26.05.2022 News

Прошел открытый «Урок цифры» по теме «Быстрая разработка приложений» — он завершает цикл уроков в этом учебном году.

Очно в мероприятии участвовали ученики 8-11 классов «СОШ № 79» г. Оренбурга. Также по видеосвязи подключились «СОШ №46», «СОШ №34», «Черноотрожская СОШ им. В.С.Черномырдина», «Дедуровская СОШ», «Асекеевская СОШ». Также для всех желающих велась трансляция в официальных YouTube и Rutube каналах Минцфиры Оренбургской области.

Открыл мероприятие министр цифрового развития и связи Оренбургской области Денис Толпейкин и заместитель министра образования Оренбургской области Вячеслав Коваленко.

«В этом учебном году это уже шестой „Урок цифры», тема — „Быстрая разработка приложений“. Для нас „Урок цифры“ — один из самых любимых проектов. Уже четвертый год мы запускаем занятия совместно с АНО „Цифровая экономика“ и крупнейшими IT-компаниями страны. Все материалы сохраняются на сайте проекта, поэтому, если вы пропустили какую-то тему, настоятельно рекомендую вернуться и изучить ее. Темы самые актуальные: искусственный интеллект в транспорте, музыке, квантовые компьютеры. К каждой идет тренажер для закрепления полученных знаний — понравится и взрослым, и детям. Рекомендую не терять возможность освоить цифровые технологии пока «Урок цифры» уходит на каникулы», — прокомментировал Денис Толпейкин.

Руководитель отдела образовательных программ фирмы «1С» Игорь Кузора рассказал о преимуществах быстрой разработки приложений, объяснил, в чем отличие no-code разработки от профессионального программирования, когда и как применяются low-code и no-code разработка. Познакомил присутствующих с платформами для быстрой разработки приложений и объявил конкурс на разработку технического задания.

Также выступил исполнительный директор «1С-Коннект» Владимир Коломиец. Он показал, как устроена работа над цифровыми продуктами: кто входит в команду и что делает. Рассказал, где учиться программированию.

Руководитель обособленного подразделения «Синимекс-Информатика» Дмитрий Селищев презентовал пути развития IT-специалистов и продемонстрировал примеры развития карьеры разработчиков.

Разработчик обособленного подразделения «Синимекс-Информатика» Иван Бочарников объяснил ребятам, как войти в мобильную разработку и выпускать рабочие продукты.

Завершили выступления экспертов выпускники «Лицея Академии Яндекса». Артем Медведев и Николай Ганжа презентовали выпускной проект — компьютерную игру «Light War». Во время обучения в «Лицее» ребята разработали 3D-шутер на языке Python и  на «Уроке цифры» поделились своим опытом.

В конце мероприятия прошел традиционный онлайн-квиз — 75 школьников решили проверить свои знания по пройденной теме. Лучшими стали ученики из «СОШ №46», «СОШ № 79» и «СОШ №34» г. Оренбурга. Призы для победителей квиза подготовили спонсоры мероприятия — компании «МегаФон», «1С-Коннект», «Синимекс-Информатика», и «ВымпелКом».

Запись открытого «Урока цифры» размещена на официальных YouTube и Rutube каналах Минцфиры Оренбургской области. Материалы прошедших уроков доступны на сайте проекта.

«Урок цифры» — это всероссийский образовательный проект, позволяющий учащимся получить знания от ведущих технологических компаний и развить навыки и компетенции цифровой экономики. Организаторами проекта выступают Министерство просвещения РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и АНО «Цифровая экономика». «Урок цифры» является частью федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика».

This is a test site
Build with Digits