Invest in Orenburg region

Выставка «Иннопром. Центральная Азия» проходит в Ташкенте с 24 по 26 апреля

25.04.2023 News

В деловой программе запланировано не менее десяти переговоров с ведущими компаниями Узбекистана. За последние три года объем экспортируемой продукции из Оренбуржья в страны ближнего зарубежья уверенно растет и имеет большой потенциал. Участие делегации региона реализуется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

По итогам прошлого года экспорт в Узбекистан превысил 200 млн долларов. Большим спросом пользуется произведенная в Оренбуржье продукция для металлургической, машиностроительной, химической отраслей, энергетики, информационных и телекоммуникационных технологий. Отмечается рост экспорта подсолнечника и зерновых.

Последние два года мы наблюдаем устойчивый рост экспорта в Узбекистан. Только за прошлый год он составил более 30%. Каждое пятое предприятие-экспортер из Оренбуржья увеличило объемы поставок в эту республику. Наша цель – помочь предпринимателям и промышленникам занять более широкую долю узбекистанского рынка, – отметил вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов, возглавляющий делегацию региона на выставке.

Помимо стран ближнего зарубежья прорабатываются варианты поставок в страны Африки. Региональный экспортный центр готовит оренбургскую бизнес-миссию в Африку в IV квартале 2023 года.

This is a test site
Build with Digits