Invest in Orenburg region

В Оренбуржье будут выделять субсидии на развитие легкой промышленности и народных промыслов

23.05.2021 News

В Оренбуржье будут выделять субсидии из регионального бюджета на возмещение части затрат на продвижение продукции легкой промышленности на электронных торговых площадках, а также на развитие народных художественных промыслов

В Оренбургской области будут выделять субсидии из регионального бюджета на возмещение части затрат на продвижение продукции легкой промышленности на электронных торговых площадках, а также на развитие народных художественных промыслов. Такое решение было принято на заседании правительства, которое провел сегодня, 17 мая, Денис Паслер.

Субсидию будут предоставлять в размере 80 процентов от общего объема документально подтвержденных затрат, которые понесли предприятия легкой промышленности. Но не более 350 тысяч рублей для одного предприятия в год.

По словам губернатора, важно, что средства предприятия легкой промышленности смогут направить на работу с электронными торговыми площадками. Сегодня серьезный объем реализуемых товаров легкой промышленности приходится именно на продажи через интернет.

Субсидию можно будет направить на покрытие 50 процентов от общего объема документально подтвержденных затрат, которые понесли предприятия народных художественных промыслов. Они смогут использовать деньги на модернизацию и создание новых производств. Размер одной субсидии – также не более 350 тысяч рублей.

Всего в бюджете на этот год заложено 1 800 тысяч рублей на поддержку предприятий. В следующем году сумму увеличат до 4 300 тысяч рублей.

На сегодняшний день в регионе статус регионального промысла носит пуховязание. Все 4 предприятия смогут воспользоваться новой формой региональной поддержки.

Еще 75 миллионов рублей, 72,2 из которых – федеральные средства, выделили в этом году на доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к экспортной поддержке. Средства получит АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области». Он будет распределять их непосредственно оренбургским товаропроизводителям.

По результатам прошлого года оренбургский ЦПЭ занял 16 место по эффективности в стране. Он оказал услуги 708 организациям малого и среднего бизнеса, из которых еще до конца года 62 заключили экспортные контракты. Их общая сумма составила 15 миллионов долларов США.

При содействии Центра поддержки экспорта предприниматели Оренбуржья наладили поставки в 21 страну мира. Основу экспорта составляет продукция пищевого производства, сельского хозяйства, товаров промышленного назначения. Значительная часть внешних поставок приходится на продукты питания.

В топ-3 стран-партнеров по итогам 2020 года вошли Вьетнам, Дания и Китай. К примеру, завод бурового оборудования поставляет свои установки в Эстонию. «Андреевское подворье» вышло на рынок Китая с поставками уксуса, мармелада и макаронных изделий. Тюльганскому электромеханическому заводу Центр поддержки экспорта помог в оформлении таможенной документации. Теперь предприятие поставляет продукцию в Грузию и Молдавию, а селекционно-гибридный центр «Вишневский» при поддержке Центра поставляет свинину и другую мясную продукцию во Вьетнам.

This is a test site
Build with Digits