Invest in Orenburg region

В Оренбургской области снижается стоимость потребительской корзины

22.12.2022 News

Годовая инфляция в регионе за ноябрь составила 12,5 процента, а в октябре она был на уровне 13,2 процента.

Темпы роста цен замедляются по мере того, как расширяется предложение продуктов питания, а также в связи со сдержанным потребительским спросом на непродовольственные товары.

Продовольственная инфляция замедлилась заметнее, так как медленнее росли цены на мясо (свинина, мясной фарш, куриные окорочка), вареная колбаса даже подешевела по сравнению с ноябрём 2021-го. Этому способствовали рекордный урожай зерновых в стране, связанное с ним сокращение издержек животноводов и господдержка АПК. Так же снизился годовой темп прироста цен на муку, макароны и гречку.

Непродовольственную инфляцию затормозило охлаждение спроса и повышенное предложение топлива на внутреннем рынке на фоне ограничений экспорта нефтепродуктов. Замедлился рост цен на новые импортные легковые машины и на смартфоны.

Повысился годовой темп прироста цен на услуги, в основном перевозчиков, за счёт увеличения спроса на внутренние перелёты и на зарубежные поездки. Выросла стоимость проезда в городских автобусах и трамваях.

По прогнозу Банка России, с учётом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5–7 процентов в 2023 году и вернётся к 4 процентам в 2024 году. Подробнее об инфляции в Оренбургской области читайте на сайте Банка России.

This is a test site
Build with Digits