Invest in Orenburg region

В Оренбургской области продолжает расти объем безналичных платежей

16.12.2022 News

За 9 месяцев текущего года оренбуржцы совершили 300 млн операций с использованием платежных карт. Это на 4% больше, чем за такой же период 2021 года.

Сумма проведенных операций выросла на 3% и превысила 385 млрд рублей. При этом жители региона снимают наличные все реже: число таких операций снизилось на 9% (до 22 млн единиц). А вот количество безналичных платежей за товары и услуги увеличилось на 6% и достигло 279 млн операций.

Все более востребованными становятся переводы через Систему быстрых платежей (СБП). Напомним, что она позволяет переводить деньги между клиентами разных банков по номеру телефона, а также оплачивать покупки по QR-коду. Только в 3 квартале 2022 года в целом по стране через СБП проведено 839 млн операций на сумму 3,9 трлн рублей. Это превышает показатели аналогичного периода прошлого года в 3,6 и 2,8 раза соответственно.

— Система быстрых платежей активно развивается, внедряются новые сервисы, расширяется функционал. Планируется, что к концу следующего года СБП будет встроена не только в мобильные приложения, но и в интернет-банки крупных кредитных организаций. Это позволит гражданам и предпринимателям делать переводы как с помощью смартфонов, так и со стационарных компьютеров, – отметил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

This is a test site
Build with Digits