Invest in Orenburg region

Стратегия промышленного туризма Оренбургской области отмечена в номинации «ПРОМмасштаб»

24.04.2023 News

В финале федерального Акселератора «Открытая промышленность» ее презентовал вице-губернатор – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игнат Петухов.

Акселератор начал работу в октябре 2022 года. В нем приняли участие 158 предприятий из 20 регионов, включая Оренбургскую область. Свои стратегии развития промышленного туризма на финальных мероприятиях представили 15 субъектов РФ.

Акселератор промышленного туризма помог по-новому посмотреть на организацию туристических потоков в нашем регионе. В программу активно включились предприятия. На туристическом портале travel.orb.ru, который мы запустили в этом году, содержится информация и о промышленном туризме. Сейчас работают шесть маршрутов, по которым уже прошли 5 тысяч человек. В проработке ещё 15 туристических программ. Они станут доступны оренбуржцам и гостям области до конца следующего года, – рассказал Игнат Петухов.

В команде Оренбургской области работали 10 предприятий металлургической, машиностроительной, нефтедобывающей, строительной, энергетической, пищевой отраслей и народных художественных промыслов, а также туроператоры по внутреннему туризму, сотрудники профильных министерств и Центра развития туризма.

На протяжении 6 месяцев региональные команды проходили обучение по созданию маршрутов в соответствии со всеми современными тенденциями и правилами. Результатом стали комплексные планы развития промышленного потенциала, производственные экскурсии для школьников, программы стажировок для студентов, бизнес-миссии, познавательные экскурсии для местных жителей и туристов, а также региональные и межрегиональные индустриальные маршруты, центры компетенций.

По оценкам экспертов АСИ, оренбуржцы предложили не только самое большое число производственных площадок для экскурсий, но и одни из самых качественных маршрутов среди 20 региональных команд.

This is a test site
Build with Digits