Invest in Orenburg region

Сельхозпроизводители Оренбурга переходят на капельную систему орошения

24.06.2021 News

В оренбургском поселке Городище прошла выездная комиссия по приемке объектов, которые участвуют в программе «Развитие мелиоративного комплекса России». Представители регионального минсельхоза, структурных подразделений администрации Оренбурга, заместители глав муниципалитетов и сельхозпроизводители посетили СПК «Союз».

Большая часть земель хозяйства — около 100 га — засажена луком. За ним ухаживают и следят примерно 80 человек. До внедрения оборудования капельного полива здесь влага в землю поступала путем напуска по полосам. Это был тяжелый и энергозатратный труд. Сейчас, по словам председателя СПК «Союз» Алексея Рязанова, работать стало гораздо комфортнее.

— Теперь нам четко известно, сколько воды поступает за один полив и так за весь период развития сельскохозяйственных растений. Мы сами регулируем процесс увлажнения почвы и экономим воду минимум в пять раз. Сейчас на один гектар идет от пяти до девяти тысяч кубометров влаги за сезон. Благодаря маленьким насосам мы можем осуществить запуск полива на следующий день после посева. Программа софинансирования — это очень мощная поддержка для СПК «Союз», — подчеркнул Алексей Рязанов.

Вода в хозяйство поступает через государственную Городищенскую оросительную систему с помощью четырех насосов. Система полива представлена двумя мотопомпами и капельной лентой. Это обошлось почти в 2 миллиона рублей. Такой метод полива – самый экономичный и экологичный.

По условиям программы «Развитие мелиоративного комплекса России» участвующий в ней сельхозпроизводитель может в дальнейшем компенсировать свои расходы на 70%. Субсидию выделят из федерального и областного бюджетов.

По словам представителя администрации Оренбурга Александра Гадушкина, это уникальная программа, которая дает хозяйствам возможность провести техническое перевооружение, обновить материально-техническую базу, расширить посевы орошаемых культур.

— Тем самым повысить эффективность своего сельскохозяйственного производства. Я думаю, что те 70%, которые будут компенсированы фермерам, позволяют нашим хозяйствам смотреть в будущее с уверенностью, — добавил Александр Гадушкин.

Кроме СПК «Союз» в этом году в программе принимает участие еще одно хозяйство – КФХ Михайлов С.Н. На 2022-2023 годы в техническом перевооружении, в том числе и строительстве новых орошаемых земель на территории Оренбурга, также будут задействованы не менее двух хозяйств.

 

Сельхозпроизводители Оренбурга переходят на капельную систему орошения

This is a test site
Build with Digits