Invest in Orenburg region

Реализация проекта по строительству ОЭЗ «ППТ Оренбуржье» идет по графику.

26.05.2022 News

В Правительстве Оренбургской области, по поручению губернатора создан штаб по строительству ОЭЗ «ППТ Оренбуржье». На очередном его заседании были сверены графики реализации проекта и приняты необходимые решения.

Работы по строительству особой экономической зоны идут согласно графику.

Проведена договорная работа с сетевыми организациями. Согласованы технические условия и графики строительства сетей. После проведения необходимых документальных процедур, сетевые компании приступят к работам. Стоит добавить, что на территории особой экономической зоны все коммуникации будут доведены до участков резидентов, что позволит им быстрее ввести в работу новые предприятия.

Определены приоритетные отрасли, откуда будут привлекаться компании для реализации проектов на территории ОЭЗ «ППТ Оренбуржье».
В Оренбурге — это логистика, переработка сельскохозяйственной продукции, медицина, цифровизация. В Орске планируется, что будут размещаться предприятия по производству строительных материалов, машиностроение и производство продукции для нефтегазового сектора.

Продолжается работа по разработке мастер-плана особой экономической зоны.
На настоящий момент на площадке в Оренбурге и Орске ведутся работы по выполнению геодезических, экологических и археологических изысканий. Вся полученная информация ляжет в основу необходимой документации для проектирования планировки территории ОЭЗ.

Плюс был поднят вопрос об организации общественного транспорта до территории особой экономической зоны. Планируется, что на новых предприятиях будет работать более одной тысячи человек. Вице-губернатор по экономической политике поручил совместно с администрацией Оренбурга разработать маршрут и определить место остановки общественного транспорта.

Игнат Петухов, вице-губернатор — заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Оренбургской области

— Особая экономическая зона – это не только новые предприятия, но и люди, которые будут на них работать. Очень важно заранее предусмотреть, чтобы те, у кого нет личного транспорта, могли комфортно добираться до работы. Мы сейчас находимся на том этапе проекта, когда нужно все мельчайшие детали предусмотреть, чтобы потом не исправлять ошибки в процессе стройки и работы предприятий.

Никита Хилимончик, генеральный директор АО «ОЭЗ ППТ Оренбуржье»

— Особая экономическая зона «Оренбуржье» все больше вызывает интерес у инвестора. Только за последний месяц две компании официально заявили о своих намерениях начать работу по подготовке проектов, которые они планируют на территории ОЭЗ. На настоящий момент отдел по работе с инвесторами ведет переговоры еще с рядом компаний. Для себя мы определили цель – до конца года минимум четыре компании должны получить статус резидента ОЭЗ «Оренбуржье».

For reference:

ОЭЗ «Оренбуржье» будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге (380 га) и в Орске (180 га). Общая сумма планируемых вложений – 2,5 млрд руб.

Будет создана современная промышленная инфраструктура и обеспечен доступ к коммунальным и энергосетям, подведены железнодорожные и автомобильные пути. Всего планируется построить и реконструировать больше 30 объектов инфраструктуры.

На площадке ОЭЗ будет действовать нулевая процентная ставка по налогу на имущество, транспортный и земельный налоги. Плюс ввозные пошлины и таможенный НДС тоже составят ноль процентов. Налог на прибыль снижен до двух процентов.

Запуск ОЭЗ запланирован на начало 2024 года.

This is a test site
Build with Digits