Invest in Orenburg region

Первые три резидента ОЭЗ «Оренбуржье» начнут строительство во второй половине 2022 года

18.01.2022 News

Первые три предприятия-резидента созданной в 2021 году в Оренбургской области особой экономической зоны начнут строительство своих площадок во второй половине 2022 года, одновременно с началом строительства ОЭЗ, сообщил ТАСС вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

В ОЭЗ «Оренбуржье», по словам вице-губернатора, будет сосредоточена работа нескольких логистических хабов, которые будут заниматься перераспределением товаров. На этапе подготовки к созданию зоны регион также заключил соглашения с потенциальным резидентами, намеренными организовать завод по переработке молока, производство литий-титанатных аккумуляторных батарей, завод по производству бурового оборудования и другие предприятия.

«В итоге резидентами ОЭЗ в 2030 году будет создано более 900 новых рабочих мест и отчислено 3,6 млрд рублей налогов и сборов в бюджеты всех уровней», — уточнил Петухов.

Решение о создании в Оренбургской области особой экономической зоны было принято в сентябре 2021 года. Она будет располагаться на двух площадках: в Оренбурге — на 380 гектарах, и в Орске — на 180 гектарах. Как ранее сообщал ТАСС, на этапе создания ОЭЗ инвестиционный портфель включал восемь инвестиционных проектов на общую сумму более 9 млрд рублей.

This is a test site
Build with Digits