Invest in Orenburg region

Первая рабочая встреча по реализации национального проекта «Производительность труда» в Оренбургской области

21.01.2021 News

Основная повестка встречи – выработка новых идей, направленных на повышение производительности труда в Оренбургской области. При реализации нацпроекта за 2020г. десятки предприятий области уже узнали о преимуществах участия в этой работе и на практике оценили эффект применения инструментов бережливого производства.

Однако перед регионом стоят масштабные задачи на 2021год, решение которых можно достичь, работая совместно со всеми министерствами области. Именно для этого была проведена рабочая — мозговой штурм с приглашением заместителей министров по соответствующим отраслям, чтобы рассказать о нацпроекте, его изменениях, выслушать их мнение и предложения.

Основные стратегические ориентиры на 2021г. — это увеличение количества предприятий-получателей мер господдержки, развитие профессиональных навыков и компетенций сотрудников предприятий и цифровизация инструментов поддержки.

Итогом данной встречи стала выработка для предприятий региона комфортных и выгодных условий для вступления в Национальный проект «Производительность труда» в виде налоговых преференций, поддержки региональными субсидиями от АО «КРОО» и регионального Фонда развития промышленности, кооперации с членами Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей.

С целью популяризации и развития культуры бережливого производства будут разработаны меры по включению на инженерно-технических и управленческих направлениях подготовки дополнительной учебной дисциплины «Основы бережливого производства» в высших и средне-профессиональных заведениях области. При этом обучение планируется проводить силами тренеров Регионального центра компетенций с практическим занятиями на «Фабрике процессов» Оренбургской области и площадочным обучением на предприятиях-участниках Национального проекта, уже реализующих программы по повышению производительности труда.

На встрече присутствовали:
Игнат Петухов– генеральный директор АО «Корпорация развития Оренбургской области»;
Елена Здорова – заместитель министра министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области;
Дмитрий Кулаков — заместитель министра министерства промышленности и энергетики Оренбургской области;
Владимир Катайцев — заместитель министра министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области;
Дмитрий Михайлов– начальник управления транспорта министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области;
Александр Власов — заместитель директора исполнительной дирекции Оренбургского союза промышленников и предпринимателей;
Ольга Судакова – руководитель Регионального центра компетенций и сотрудники РЦК.

This is a test site
Build with Digits