Invest in Orenburg region

Оренбургское предприятие внедряет технологии бережливого производства

21.12.2020 News

Национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным. Оренбургская область активно участвует в данном проекте с конца 2019 года. Одним из предприятий, вошедших в третью волну 2020г. является ООО «Технология». На данный момент на предприятии создана рабочая группа, в состав которой входят технологи, мастера, руководители подразделений предприятия и идет активная фаза диагностики.

В качестве пилотного потока, на котором будут отрабатываться технологии бережливого производства, выбран «Ремонт насосного оборудования». За октябрь рабочая группа по пилотному потоку разработала текущую, идеальную и целевую карту потока. Разработан формат ведения производственного анализа, а также текущая и целевая диаграммы спагетти по перемещению насосов в потоке ремонта насосного оборудования. Вся эта работа проделана за короткий период времени, буквально за месяц, зато уже рабочая группа видит улучшения. Также рабочей группой проведены хронометражи по разгрузке и разборке насосов.

Сотрудники Федерального центра компетенций провели отбор двух внутренних тренеров от ООО «Технология» — Бережной Евгений и Долженков Алексей. Долженков Алексей уже прошел передачу материалов на базе учебного центра ФЦК.

В настоящий момент идет разработка мероприятий по переходу к целевому состоянию. Разрабатываются детализированные карты по потоку «Ремонт насосного оборудования» по направлениям: «Разработка конструкторской документации по изготовлению деталей к насосному оборудованию»; «Изготовление деталей к насосному оборудованию»; «Заказ и поставка ЗИП для насосного оборудования». Впереди у рабочей группы еще много работы, так на ноябрь запланировано проведение хронометража по сборке насосного оборудования, вибродиагностике, проверке на герметичность, а также провести организацию образцового рабочего участка по разборке/сборке насосного оборудования по системе 5С.

This is a test site
Build with Digits