Invest in Orenburg region

Оренбургский аэропорт ищет проектировщика новых терминалов

26.01.2022 News

АО «Международный аэропорт «Оренбург» объявило конкурентную процедуру для выбора генерального проектировщика нового аэровокзального комплекса, намерено завершить работы по реконструкции комплекса в конце 2025 года, следует из сообщения пресс-службы аэропорта.

Победитель конкурентной процедуры, отмечает пресс-служба, должен будет разработать проектную документацию по реконструкции, строительству, модернизации и ремонту пассажирского терминала, грузового терминала, инженерных сетей и коммуникаций международного аэропорта, а также получить положительное заключение Главгосэкспертизы России в отношении этой документации.

Как следует из опубликованного на электронной торговой площадке запроса коммерческих условий, начальная цена контракта на проектирование — 120 млн рублей. Организатором выступает АО «УК «Аэропорта регионов». Предложения претендентов принимаются до 25 февраля.

Общая площадь здания нового пассажирского терминала переменной этажности составит около 25 тыс. кв. м. Первый и второй этажи станут основными уровнями обслуживания пассажиров, на третьем этаже будет расположена галерея прилета. Предусмотрено строительство телетрапов для пассажиров внутренних и международных линий, а также выходов на посадку к перронным автобусам. Пропускная способность на внутренних авиалиниях составит не менее 360 пассажиров в час, на международных — не менее 220 пассажиров в час.

Как сообщалось, компания «АБС Оренбург», учрежденная ООО «Новапорт холдинг» и АО «УК «Аэропорты регионов» на паритетных началах, в сентябре приобрела на торгах 100% акций АО «Международный аэропорт «Оренбург». В числе условий для покупателя — погашение долгов АО на 1,2 млрд рублей за приобретенные в 2014 году самолеты L-410 и строительство в течение 4 лет нового аэропортового комплекса стоимостью не менее 3,6 млрд рублей.

По заказу ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» «Производственное объединение «Возрождение» (Санкт-Петербург) проведет в Оренбурге реконструкцию взлетно-посадочной полосы (ВПП), рулежной дорожки и перрона, построит насосную станцию и очистные сооружения поверхностного стока. Цена контракта — 2,185 млрд рублей, подрядчик объявил о намерении завершить работы осенью 2022 года.

Аэровокзал Оренбурга был построен в середине 1970-x годов. Длина ВПП аэродрома составляет 2,5 тыс. м, покрытие — цементобетон, усиленный асфальтобетоном.

В АО «Международный аэропорт «Оренбург» входят аэропорты Оренбурга и Орска, а также обособленное подразделение — авиакомпания «Оренбуржье».

ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ

This is a test site
Build with Digits