Invest in Orenburg region

Оренбургская и Самарская области прорабатывают новые варианты сотрудничества

15.10.2022 News

В Оренбурге состоялось заседание круглого стола по вопросам сотрудничества в сфере туризма между Оренбургской и Самарской областями. В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Елена Здорова, министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов, туроператоры и турагенты двух регионов.

Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества с целью популяризации уникальных туристических возможностей двух регионов, разработку новых межрегиональных турмаршрутов.

Елена Здорова отметила, что Оренбургская и Самарская области имеют общие природные и культурные объекты, которые закладывают основу для развития туризма. Однако в продвижении и популяризации богатого туристического потенциала двух регионов, новых направлений отдыха необходимо установить более тесное сотрудничество и реализовывать новые совместные проекты.

Министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов презентовал Национальный туристический маршрут «Жигулевские выходные», возможности промышленного, активного, гастрономического и экологического туризма.

– Жители Оренбургской и Самарской областей активно посещают соседние регионы. С начала 2022 года в Самарской области побывали более 183 тыс. туристов из Оренбуржья, что вывело область на второе место среди приезжающих из других регионов России. В первую очередь регионы объединяет национальный парк «Бузулукский бор», расположенный на территории двух областей. Вторая общая для двух регионов тема – история космоса. Мы знаем о том, что Юрий Алексеевич Гагарин учился в Оренбурге, здесь он познакомился со своей будущей супругой. На территории Самарской области есть большое количество объектов, которые связаны с космической тематикой, – говорит Артур Абдрашитов. – В первую очередь, это наше промышленное предприятие, которое производило и производит сегодня ракетоносители, которые известны во всем мире. Это предприятие может быть доступно в рамках туров промышленного туризма. На данный момент в Самаре работает музейно-выставочный центр «Самара космическая», на территории которого в 2023 году начнется строительство планетария. Этот объект станет еще одной точкой притяжения туристов. Есть немало других интересных объектов, в том числе место, где после своего полета с 12 по 14 апреля 1961 года восстанавливался Юрий Алексеевич Гагарин, а после полета он отправился отдыхать на берег Волги.

В «Бузулукском бору» за последние годы для туристов были открыты современный эко-парк «Царь-бор» и кемпинг «Шишкин лес», запущен новый информационный портал, позволяющий оперативно оформить разрешение на посещение парка, разработан водный маршрут на sup-бордах.

– В результате, все это привело к увеличению посещаемости нацпарка. Только за январь-октябрь 2022 года его посетило 55 тысяч человек, – отмечает директор Национального парка Андрей Латыпов.

В завершение встречи туроператоры Оренбуржья и Самарской области подписали соглашения о сотрудничестве с целью реализации совместных маршрутов.

 

This is a test site
Build with Digits