Invest in Orenburg region

Оренбургская делегация подвела итоги делового визита в Узбекистан

05.05.2023 News

Завершила свою работу бизнес-миссия Оренбургской области в Узбекистан под руководством вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике — министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Игната Петухова, организованная в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в целях расширения деловых связей с предприятиями республики.

Потенциал Оренбуржья представляли крупные действующие экспортеры металлургической отрасли и машиностроения, предприятия-производители строительных и отделочных материалов, систем воздушной вентиляции и охлаждения, премиксов для комбикорма, металлических резервуаров и емкостей, рабочей одежды, а также представители органов власти и институтов развития региона.

Участники бизнес-миссии работали в городах Ташкент и Чирчик. Проведены встречи на высоком уровне с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Узбекистан Олегом Мальгиновым, заместителем Торгового представителя РФ в Узбекистане Игорем Камыниным, руководителем представительства АО «Российский экспортный центр» в Республике Узбекистан Павлом Бухановым,  заместителем хокима Джизакской области Нодиром Нурматовым, заместителем хокима Сурхандарьинской области Анваром Ориповым, заместителем хокима города Ташкента Шарофом Рахмановым, переговоры с представителями крупных бизнес-структур Узбекистана: АНО «Евразийская Агрологистика», BMB Trade Group, АО «Uzetrade», Ассоциацией «Узтекстильпром», АО «Узметкомбинат», АО «Узбекнефтегаз», АО «Акмалыкский ГМК», АО «Завод Узбекхиммаш», «Veolia Energy».

Официальная часть бизнес-миссии завершилась подписанием на площадке Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» двух меморандумов о сотрудничестве Оренбургской области с Джизакской областью и Сурхандарьинской областью Республики Узбекистан об осуществлении международных и внешнеэкономических связей в торгово-экономической, научно- технической и социально-гуманитарной сферах.

Промышленники Оренбуржья – участники бизнес-миссии провели десятки В2В встреч с потенциальными партнерами Узбекистана по профилю деятельности и индивидуальным графикам, в т.ч. с выездом на узбекские предприятия.

Так, АО «Уральская сталь» провела двусторонние переговоры с руководством АО «Узбекский металлургический комбинат», где обсуждались направления взаимного сотрудничества, связанные с поставкой продукции и оборудования для узбекского предприятия, с учетом планов его развития на среднесрочную перспективу.

На встрече руководства делегации региона совместно с представителями компаний ПАО «Гайский ГОК» и ООО «НСплав» с АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» затронуты вопросы взаимовыгодного сотрудничества, в частности поставок молибденового концентрата для нужд ООО «НСплав».

Оренбургские компании ООО «Полимерстрой», ООО «Технология», ООО «МЦЭ-инжиниринг» провели предметные переговоры с руководством компаний АО «Завод Узбекхиммаш», «Veolia Energy» по поставкам оборудования и предоставлению инжиниринговых услуг для нужд узбекских предприятий нефтегазового и энергетического секторов.

Директор ООО «Виктор Спецодежда» посетила фабрику MEGA TEX, входящую в промышленный кластер узбекского легпрома, ознакомилась с технологиями производства и ассортиментом трикотажного полотна. По итогам проведенных переговоров достигнуты договоренности о первых поставках полотна в Оренбург.

Делегация региона провела встречи с представителями АНО «Евразийская Агрологистика» в Узбекистане и BMB Trade Group по вопросам организации цепочек поставок продукции агропромышленного комплекса Республики Узбекистан в Оренбургскую область, созданию агро хаба на территории ОЭЗ «Оренбуржье».

Состоялись переговоры с председателем правления АО «Uzetrade» Аброром Курбановым. В рамках встречи сторонами высказана взаимная заинтересованность в реализации совместных проектов в сферах легкой промышленности и сельского хозяйства, в частности обсуждались вопросы создания центров распределения узбекской плодоовощной и сельскохозяйственной продукции на территории области. Достигнута договоренность в организации обмена информацией о предприятиях сторон и производимой ими продукции, заинтересованных во взаимной торговле, для обеспечения консолидированных взаимных экспортно-импортных поставок.

Также проведена рабочая встреча оренбургской делегации с директором свободной экономической зоны «Навои» Хабибом Абдуллаевым, а заместителем хокима города Ташкента Ш. Рахмановым высказана заинтересованность в продукции АО «Уральская сталь», ООО «Оренклип», ООО «Полимерстрой» и достигнута договоренность в развитии сотрудничества, в частности возможности заключения документа о межрегиональном торгово-экономическом, гуманитарном взаимодействии.

Для участников бизнес-делегации региона организовано посещение двух Технопарков в г. Ташкент (Ташкентский Технопарк, IT – парк), индустриального парка «Чирчик-Химград» (проект в режиме свободной экономической зоны). Пространства парка предназначены для локализации производств российский компаний на территории Узбекистана.

This is a test site
Build with Digits