Invest in Orenburg region

Новый завод начнёт выпускать импортозамещающую продукцию в ТОСЭР «Новотроицк»

20.12.2021 News

Комиссия по рассмотрению заявок на заключение соглашений об осуществлении деятельности на территориях опережающего социально-экономического развития, созданных на территориях монопрофильных муниципальных образований (моногородов) одобрила заявку ООО «Новотроицкий завод бисульфита и пиросульфита» на включение в Реестр резидентов территории опережающего социально-экономического развития «Новотроицк».

Подписано трехстороннее Соглашение о сотрудничестве между директором ООО «Новотроицкий завод бисульфита и пиросульфита» Алексеем Банниковым, министром экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Денисом Гончаровым и главой г. Новотроицка Дмитрием Буфетовым.

Инвестиционный проект предусматривает ежегодный выпуск 2 500 тонн бисульфита натрия и 3 500 тонн пиросульфита натрия. Продукты востребованы в металлургии, химической, фармацевтической, целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности. Завод будет уникальным в России, так как пиросульфит в нашей стране нигде не производят, а в больших объёмах завозят из Китая. Новотроицкая компания планирует освоить порядка 40% внутреннего рынка. Частично её продукция будет реализовываться на Новотроицком заводе хромовых соединений, Новотроицком содовом заводе и предприятии «Новохром».
«Планируем инвестировать в проект более 360 млн рублей, окупаемость составит около 3 лет. Будет создано 39 высокотехнологичных рабочих мест со средней заработной платой в 43,5 тыс. рублей, — рассказал директор ООО «НЗБП» Алексей Банников. — В течение ближайших 10 лет предусмотрены налоговые отчисления в размере порядка 318 млн рублей в федеральный бюджет, 149 миллионов — в региональный и 7 млн рублей — в городскую казну».

На плановые показатели производства продукции планируется выйти в начале 2023 года.

This is a test site
Build with Digits