Invest in Orenburg region

Никита Хилимончик подвел итоги работы в должности гендиректора ОЭЗ «Оренбуржья»

16.11.2022 News

Всего за год с момента создания особой экономической зоны команде управляющей компании и экономическому блоку Правительства Оренбургской области удалось привлечь первых инвесторов, разработать мастер-план и начать процесс создания инфраструктуры

Накануне губернатор Денис Паслер подписал указ о назначении Никиты Хилимончика на должность заместителя министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.

В сентябре прошлого года глава Правительства России Михаил Мишустин подписал Постановление о создании особой экономической зоны в Оренбургской области. С этого момента управляющая компания приступила к созданию необходимой инфраструктуры.

Успешно разработан мастер-план, проект межевания и планировки территории — фундаментальные документы в развитии площадок, которые будут располагаться в Оренбурге и Орске. Это позволило компании-проектировщику приступить к подготовке проектной и рабочей документации объектов ОЭЗ. Теперь перед подрядчиком стоит амбициозная задача — завершить проектирование в сжатые сроки, чтобы в следующем году можно было приступить к масштабному строительству.

Важным достижением стало подписание всех необходимых договоров с сетевыми организациями. Газ, воду, электроэнергию начали доводить до производственных площадок.

Никита Хилимончик считает, что благодаря слаженной работе управляющей компании и экономического блока Правительства выполнена самая сложная задача — особая экономическая зона начала заполняться первыми резидентами. Двое из них меньше чем за год смогли подойти к завершающему этапу строительства.

На данный момент уже 5 компаний стали частью большой команды развития Оренбуржья. Среди них — логистический центр «Оренбург», молочный комбинат «Красногорский», транспортно-логистический терминал «Шелковый путь», завод по производству металлоконструкций «ОренМодуль», завод по производству сжиженного природного газа «ООО «ГСПТГ Оренбург».

Это более 12 млрд рублей инвестиций и более 900 рабочих мест, которые будут осуществлены компаниями в ближайшие 3 года.

— За прошедший год мы с командой заложили основу для одного из самых крупных инвестиционных проектов региона. Мы начали создавать уникальную площадку с федеральными преференциями и гарантиями. И главное, что это заинтересовало бизнес – появляются новые предприятия, где будут реализовываться современные технологии, как по организации производства, так и по культуре труда. Это новые рабочие места, дополнительное поступление налогов в бюджет области в ближайшей перспективе, — считает Никита Хилимончик.

 

Помимо этого, управляющая компания в течении года подписала соглашения о сотрудничестве с региональной Ассоциацией проектировщиков, Агентством инфраструктурного развития Тюменской области и студенческими отрядами Оренбуржья.

Напомним, что в качестве замминистра Никита Хилимончик продолжит курировать ОЭЗ. В его задачи будет входить курирование строительства инфраструктуры, наполнение производственных площадок резидентами и обеспечение притока инвестиций.

В задачах ОЭЗ «Оренбуржье» в ближайшие три года привлечь порядка 15-ти резидентов, которые откроют несколько тысяч рабочих мест. К 2030 году на наших площадках должны функционировать не менее 20 производств с общим объемом инвестиции не менее 15 млрд рублей.

 

Официальные каналы ОЭЗ «Оренбуржье»:

Телеграм  https://t.me/sez_orenburg

ВКонтакте  https://vk.com/investinorenburg

 

 

 

This is a test site
Build with Digits