Invest in Orenburg region

На развитие семейных ферм в Оренбуржье выделено 257,5 миллионов рублей

23.06.2021 News

В Правительстве Оренбургской области сегодня внесли изменения в Порядок предоставления из областного бюджета грантов на развитие семейных ферм.

Постановление приведено в соответствие с федеральным законодательством, устанавливающим требования к региональным нормативным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий и грантов за счет бюджетных средств. В документ включено условие о том, чтобы участник отбора не привлекался к ответственности за несоблюдение запрета на выжигание растительности на землях сельскохозяйственного назначения.

Кроме того, уточнено требование к участникам – юридическим лицам — о том, что участник конкурса не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации или в процессе банкротства.

Отмечается, что в этом году конкурс на предоставление грантов на развитие семейных ферм уже проведен, предоставлено 24 гранта на общую сумму 257,5 млн руб. Всего за  время существования формы поддержки предоставлено 163  гранта на сумму в 1,3 млрд рублей.

Кроме того, на сегодняшнем заседании правительства области были внесены изменения в порядок предоставления субсидий на государственную поддержку кредитования малых форм хозяйствования.

Документ определяет условия возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования на приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для животноводства и переработки с/х продукции, на ремонт, реконструкцию, модернизацию и строительство животноводческих помещений, покупку кормов и ветеринарных препаратов.

Изменены требования к сроку подачи заявлений на получение субсидии. Срок проведения отбора, включая дату и время начала и окончания подачи (приема) заявок, не может быть меньше 30 календарных дней. Соглашение на предоставление субсидий заключается в электронном виде в системе «Электронный бюджет» с применением электронно – цифровой подписи.

Получателями субсидии являются крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и личные подсобные хозяйства.

Субсидии предоставляются по кредитным договорам, заключенным по 31 декабря 2016 года включительно. С 1 января 2017 года действует механизм льготного кредитования, предполагающий заключение кредитного договора с кредитными учреждениями по льготной ставке.

 

На развитие семейных ферм в Оренбуржье выделено 257,5 миллионов рублей

This is a test site
Build with Digits