Invest in Orenburg region

На Орском механическом заводе реализуется нацпроект по повышению производительности труда

04.05.2022 News

На Орском механическом заводе прошел День информирования по итогам трех месяцев реализации национального проекта «Производительность труда». На встрече присутствовали и.о. министра промышленности и энергетики Оренбургской области Дмитрий Кулаков, заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Елена Здорова, заместитель главы города Орска по финансово-экономической политике Екатерина Свиненкова.

Генеральный директор АО «Механический завод» Максим Иванюк рассказал о сложностях при выполнении плана гильзового производства, которые побудили обратиться за помощью в центр компетенций в сфере производительности труда и подать заявку.

Реализацию нацпроекта на заводе начали в декабре 2021 года. Платформой стал механический участок прессово-механического цеха №1, а выбранный продукт – стальная артиллерийская гильза 4Г5.

При поддержке Регионального центра компетенций в сфере производительности Оренбургской области и силами рабочей группы проекта – сотрудниками завода, проведена информационно-аналитическая работа по составлению карты потока, схемы движения изделия в процессе производства, определении времени такта и времени цикла, выявлению всевозможных потерь и формированию плана мероприятий по достижению целевых показателей.

Далее необходимо грамотно выстроить линию по производству гильз с помощью перестановки станков, сокращения расстояния между ними, использования резервного оборудования, а также внедрить суточный производственный анализ. Это позволит сократить незавершенное производство на 94%, расстояние перемещения на 34 % и время протекания процесса на 99,76%. При этом потребности в сокращении персонала нет. Все рабочие останутся на своих местах и продолжат получать зарплату, но уже повышенную, за счет дополнительной выработки.

For reference:

Национальный проект «Производительность труда» направлен на увеличение производительности труда, оптимизацию процессов предприятий и сокращение их издержек, снижение себестоимости и повышение качества продукции, повышение квалификации сотрудников и обеспечение эффективной занятости. В Оренбургской области ближайшие три года участниками нацпроекта станут 44 компании. Для реализации поставленных задач на территории региона действует Региональный центр компетенций. Благодаря работе экспертов РЦК предприятие сможет снизить себестоимость продукции, увеличить выручку, а также сформировать новую культуру производства.

Подать соответствующую заявку можно на платформе производительность.рф, пройдя предварительную регистрацию в личном кабинете. Подробную информацию об участии в проекте можно получить, обратившись в Региональный центр компетенций Оренбургской области по телефонам: 89096 135878 или по электронной почте: nka@orbinvest.ru.

This is a test site
Build with Digits