Invest in Orenburg region

На «А7 Агро» рассказали о бережливом производстве в рамках нацпроекта

27.04.2021 News

Крупнейшее предприятие молокоперерабатывающей отрасли Оренбуржья на примере производства сметаны доказало эффективность методик бережливого производства. Увеличить объем производства продукции помогли эксперты Федерального центра компетенций (ФЦК) в рамках нацпроекта «Производительность труда». За полгода на предприятии стали производить на 92% больше сметаны.

Компания с 50-летней историей «А7 Агро – Оренбургский молочный комбинат» в сутки перерабатывает до 300 тонн молока. В ассортименте предприятия насчитывается более 70 наименований продукции.

— За время реализации проекта выручка увеличилась на 89% – со 116 до 218 млн рублей в месяц. Мы перешагнули рекордные для нашего предприятия показатели в размере 200 млн, что говорит о правильности выбранного вектора движения. В планах до конца 2021 года достичь показателей продаж в 300 миллионов в месяц и еще больше повысить производительность, – сообщил директор ООО «А7 Агро-ОМК» Степан Сироткин.

Роста финансовых показателей удалось добиться за счет применения в работе принципов бережливого производства. Такой подход позволил, например, сократить время изготовления сметаны более чем в два раза – с 8 до 3,5 дней. Важно, что технология производства при этом не изменилась. Ускорили процесс за счет оптимальной загрузки оборудования и персонала, перераспределения обязанностей.

— Каждый день на маркировку банки сметаны уходило много времени. Почему? Все из-за того, что дата изготовления и срок годности были расположены на верхней части стакана сметаны, под крышкой. И так как тара имеет разный объем, соответственно, и высоту, оборудование каждый раз приходилось калибровать. Мы предложили перенести маркировку на нижнюю часть стаканчика. Так технику не нужно подстраивать. Это решение позволило сэкономить до 15 часов рабочего времени в месяц только на маркировке, – объясняет руководитель проектов ФЦК Сергей Котов.

За последние полгода за счет подобных решений объем производства сметаны вырос на 92%. Теперь каждый сотрудник в день производит уже не 2 тонны сметаны, а почти 4 тонны. Кроме того, параллельно с производством сметаны бережливые технологии внедряли в логистике доставки продукции молочного комбината в город Орск. За несколько месяцев производительность труда сотрудников на этом участке выросла практически на 77%.

— Участие в нацпроекте – одно из самых верных решений, которое было принято нами за последний год. Специалисты, обладающие высочайшими компетенциями в области организации производства, обучили сотрудников современным решениям в области финансов, маркетинга, стратегии. Мы расшили ряд узких мест в производственной цепочке. Сейчас идем по пути глобальной трансформации и оптимизации, активно привлекая к этому наших сотрудников – их роль здесь определяющая. В результате внедрения инструментов бережливого производства, предложенных экспертами ФЦК, у предприятия появилась возможность направлять дополнительную прибыль на развитие. Нам необходимо открыть новые производственные линии, запустить новые производственные процессы, – акцентировал Степан Сироткин.

Как отметил директор компании, теперь опыт нацпроекта будут тиражировать не только на другие производственные участки, но и применять в работе филиалов холдинга. Так, о своей готовности начать работу в расширенном формате заявил холдинг «АГРО 7», в который входит животноводство и оросительные поля. Там уже выбрано два пилотных потока – орошение полей и работа с животными.

— В рамках расширенной поддержки мы будет работать с компанией в течение года вместо привычных шесть месяцев. Это нововведение нацпроекта этого года. Всего в 2021 году воспользоваться расширенной поддержкой экспертов ФЦК смогут 35 компаний, — подытожил руководитель проектов ФЦК Сергей Котов.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» утвержден майским указом президента РФ Владимира Путина в 2018 году и призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году.

Предлагаем Вашему предприятию войти в число предприятий-участников для реализации мероприятий по повышению производительности труда, для этого вам необходимо зарегистрироваться на сайте производительность.рф или позвонить по телефону 8-909-613-58-78.

RIA56

This is a test site
Build with Digits