Invest in Orenburg region

Международный аэропорт «Оренбург» готовится к плановой реконструкции взлётно-посадочной полосы

07.04.2022 News

Губернатор Денис Паслер 30 марта провел рабочую встречу с руководителем регионального минстроя Александром Полухиным и генеральным директором АО «Аэропорт Оренбург» Андреем Крицким. Темой встречи стала реконструкция взлетно-посадочной полосы оренбургского аэропорта.

— Мы приступаем к ремонту взлетно-посадочной полосы. Она была построена в 1976 году, ремонт верхнего слоя полосы проводили последний раз в 1998 году. По нормативам полосу должны ремонтировать каждые 10 лет, но прошло уже почти 25. Безусловно, международный аэропорт должен отвечать всем требованиям безопасности и обеспечивать комфорт. Важно уложиться в ранее заявленные сроки для полного и качественного выполнения реконструкции, чтобы полоса могла служить долгие годы, — сказал губернатор Денис Паслер.

Реконструкцию взлетно-посадочной полосы оренбургского аэропорта будут проводить в два этапа. На первом этапе капитально отремонтируют участок длиной 500 метров. Работы начнутся 1 апреля и продлятся до 20 мая. Их проведение никак не скажется на действующем расписании: будет использоваться укороченная ВПП длиной 1840 метров. Как отметил генеральный директор АО «Аэропорт Оренбург» Андрей Крицкий, этого достаточно для безопасного приема и отправки всех самолетов, выполняющих рейсы в воздушную гавань Оренбурга.

— Аэропорт постарался минимизировать возможные неудобства для жителей. Провели работу с подрядчиками — удалось уменьшить длину закрываемого участка на первом этапе работ, что позволит полностью сохранить заявленную летную программу и обеспечит безопасность полетов, — сказал Андрей Крицкий.

На втором этапе будет проводиться капремонт участка длиной 1840 метров. С 20 мая по 31 августа аэропорт будет полностью закрыт. На это время регулярные рейсы сохранятся, но будут выполняться из аэропорта Орска. Руководство аэропорта уже ведет переговоры с авиаперевозчиками. До конца апреля будет полностью сформирована летная программа.

По поручению губернатора на время простоя оренбургского аэропорта доставка жителей в аэропорт Орска будет осуществляться за счет средств бюджета на двух комфортабельных автобусах вместимостью по 49 и 45 мест.

— Необходимо проработать маршрут определить место сбора и доставки, обеспечить удобство и комфорт пассажиров, поскольку путь неблизкий, — сказал губернатор.

Как отметил глава регионального минстроя Александр Полухин, завершить реконструкцию полосы и ввести объект в эксплуатацию планируют до 1 сентября.

Уже определён генеральный подрядчик – АО «ПО «Возрождение». Часть работ по замене покрытия взлетно-посадочной полосы выполнит субподрядная организация «Оренбургремдорстрой». Компания располагает достаточным ресурсом техники и персонала.

В соответствии с долгосрочной стратегией министерства транспорта РФ, Правительства РФ и Правительства Оренбургской области в дальнейшем предстоит строительство в аэропорту «Оренбург» второй взлетно-посадочной полосы.

This is a test site
Build with Digits