Invest in Orenburg region

Механизмы обеспечения занятости молодежи на контроле Правительства Оренбургской области

08.12.2022 News

Поддержка молодежной занятости становится актуальной задачей в условиях роста числа молодых людей в экономике.

Какие профессии сегодня выбирает молодежь, с какими проблемами они сталкиваются и как государство помогает им реализоваться обсудили на координационном комитете содействия занятости населения. Его провел вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов.

В мероприятии, прошедшем на базе гуманитарно-технического техникума Оренбурга, приняли участие представители профильных ведомств и предприятий области.

В своем выступлении вице-губернатор отметил, что закрепление квалифицированных специалистов в регионе требует слаженного межведомственного взаимодействия и разработки действенных инструментов, базирующихся на реальном прогнозе потребности в кадрах.

Министр труда и занятости населения Наиля Исхакова рассказала участникам о тенденции молодежного рынка труда на российском и региональном уровнях.

Ежегодно учебные заведения области выпускают 16 тыс. молодых специалистов. Несмотря на объемы подготовки кадров, потребность работодателей в ряде отраслей остается частично удовлетворенной. Сегодня из 16,7 тыс. вакансий на 66% опыт работы не требуется, но по приоритетам к образованию основная доля вакансий приходится на уровень СПО (61%). Немаловажным фактором является и предложение заработной платы в размере МРОТ означающее, что молодые и уверенные люди не пойдут на такую зарплату и чаще всего «переманиваются» выгодными условиями других регионов.

В целях изменения ситуации в области внедряются такие проекты, как «Эффективная вакансия», «ТОП 100 востребованных профессий», действуют программы по поддержке работодателей. Службой занятости индивидуально для предприятий разрабатываются практические кейсы.

— Новые сервисы работают и дают положительный эффект, – отмечает Наиля Исхакова. – До завершения работы нам еще далеко, но уже есть практические результаты, и это говорит о верном направлении.

 

 

This is a test site
Build with Digits