Invest in Orenburg region

Игнат Петухов: «Новый инвестиционный цикл начали с 12 млрд привлеченных рублей в экономику Оренбуржья»

16.10.2022 News

Ведущие эксперты отмечают, что осень – наиболее активный период в инвестиционном плане. К этому времени переговоры, открытые в начале года, приобретают четкие очертания, и стороны договариваются о сотрудничестве. Кроме этого, переходят в активную фазу те договоренности, которые были достигнуты на ведущих федеральных экономических площадках в первой половине года.

На начало сентября в региональном инвестиционном портфеле 71 проект на общую сумму 415 млрд рублей. За лето он пополнился достаточно крупными проектами.

АО «Уральская сталь» инвестирует 25 млрд рублей в строительство нового завода по производству бесшовных горячекатаных труб, востребованных в нефтегазодобывающей отрасли и нефтехимической промышленности. Производственный комплекс позволит создать более двухсот новых рабочих мест. К концу 2023 года планируется построить производственное здание, смонтировать и запустить комплекс оборудования трубопрокатного агрегата проектной мощностью 250 тысяч тонн в год.

Завод «Оренбургский пропант» откроет в Новотроицке более 1200 рабочих мест на новой линии, которую они планируют запустить до конца этого года. На двух площадках появятся участки обжига пропантов и отделения рассева, а также цех грануляции. Объем инвестиций 1,9 млрд рублей.

За полгода реализован проект импортозмещения. Первый в России завод бисульфита и пиросульфита начал работу на востоке области. Объем инвестиций 250 млн рублей. На новом предприятии создано 30 рабочих мест со средней заработной платой 45 тыс. рублей. За 10 лет реализации проекта налоговые выплаты в бюджеты всех уровней превысят 450 млн рублей.

В ближайшее время будет запущено еще одно новое производство по импортозамещению. Мукомольное предприятие «Вента-Ойл», которое открыли ровно год назад, готовится к запуску линии по производству корма для рыбок.

– За три года мы провели серьезную работу по пересборке процессов по привлечению инвестиций в регион, что позволило нам совершить серьезный скачок вперед в Национальном инвестиционном рейтинге. Но задача не только постоянно пополнять портфель инвестиционных проектов, но и активно помогать в их реализации. По итогам прошлого года были достигнуты договоренности о реализации в регионе достаточно крупных проектов. Этот факт нам задает серьезную планку, которую мы не имеем право снижать, – говорит вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике – министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Игнат Петухов. – Новый инвестиционный цикл 2022-2023 годов начался активно. В сентябре в экономику региона привлечено более 12 млрд рублей. И в октябре мы не собираемся сбавлять темп. В ближайшее время будет открыто два новых предприятия и до конца года планируется подписать ряд соглашений по новым инвестиционным проектам.

Первый месяц осени пополнил инвестиционный портфель региона на те проекты, о которых была достигнута договоренность в рамках Петербургского экономического форума, прошедшего в июне.

Статус резидента особой экономической зоны получило предприятие «Газпром СПГ технологии». За два года будет построен комплекс по переработке сжиженного природного газа. Объем инвестиций 4 млрд рублей. Оренбургская область крайне заинтересована в переходе на экологически чистое топливо, как газ. Сжиженный природный газ можно доставлять в самые отдаленные районы области, что окажет существенную поддержку аграриям региона и жителям, проживающих в сельской территории.

Оренбургский «Профметалл» на площадке особой экономической зоны совместно с крупным партнером построят производство теплоизоляционных материалов на основе базальтового волокна. Объем инвестиций в новый проект составит 200 млн рублей.

Еще один проект, по которому достигнута договоренность на Петербургском экономическом форуме, будет реализован АПК «Стойленская Нива». Системообразующее предприятие федерального уровня прорабатывает крупный вопрос выращивания и переработки твердой пшеницы.

Благодаря пяти резидентам ОЭЗ «Оренбуржье» будет создано 900 новых рабочих мест. К моменту завершения строительства 30 объектов инфраструктуры экономической зоны на ее площадке будут работать не менее 15 предприятий, они создадут не менее 3,5 тысяч рабочих мест.

This is a test site
Build with Digits