Invest in Orenburg region

Гайский ГОК в 2021 году увеличил переработку руды на 3,6%

01.02.2022 News

В 2021 году Обогатительная фабрика ПАО «Гайский ГОК» сырья переработала на 3,6% больше, чем в предыдущем — 9,54 млн тонн руды. По словам начальника Обогатительной фабрики Дмитрия Семенова, этому способствовали планомерная работа по сокращению внеплановых простоев и оптимальная загрузка оборудования, а также высокая квалификация и мастерство всех работников фабрики.

В 2021 году обогатителями Гайского ГОКа было произведено 91,5 тысячи тонн меди в медном концентрате. Цинка в цинковом концентрате произведено 1,32 тысячи тонн.

— В переработку все больше вовлекается руда Гайского месторождения, добытая с глубины ниже 1100 метров. Она имеет сложный вещественный состав — кроме меди и цинка содержит множество других минералов, что снижает извлечение металлов в концентраты. В связи с этим в течение года велась большая работа по совершенствованию технологического процесса, — рассказал Дмитрий Семенов.

В декабре 2021 года обогатителям Гайского ГОКа удалось переработать рекордное количество руды — почти 900 тысяч тонн, при плане 825 тысяч тонн. В планах этого года перед специалистами стоит задача вывести обогатительную фабрику на производительность по переработке руды до 10 миллионов тонн руды.

This is a test site
Build with Digits