Invest in Orenburg region

Для резидентов ОЭЗ «Оренбуржье» понижен налог на прибыль

12.11.2021 News

Решение об установлении пониженной ставки налога на прибыль для резидентов особой экономической зоны «Оренбуржье», принято на заседании правительства региона.

Создание ОЭЗ «Оренбуржье» принято постановлением Правительства РФ 29 сентября 2021 года. Для резидентов ОЭЗ ставка налога на прибыль в бюджет региона будет нулевой в течение первых пяти календарных лет, начиная с налогового периода, в котором впервые будет получена прибыль. С шестого по десятый календарный год она составит уже 5 процентов, а затем возрастет до 13,5. 2 процента составит налог на прибыль в федеральный бюджет. Так вместо 20 процентов налога на прибыль в первые пять лет резидентам предстоит выплачивать только 2. Также ставка транспортного налога для резидентов и управляющей компании особой экономической зоны будет нулевой в первые 10 лет работы.

— Мы принимаем это решение, опираясь на успешные практики других регионов, где действуют особые экономические зоны – это Москва, Татарстан, Ленинградская, Калужская области. В результате реализации проекта рассчитываем создать 1,5 тысячи новых рабочих мест — уже заключены соглашения с 8 потенциальными резидентами на общую сумму более 9 млрд. рублей, — подчеркнул губернатор Денис Паслер.

Кроме этого, в соответствии с федеральным законодательством, на 10 лет освобождаются резиденты от налога на имущество. А также на 5 лет — от выплаты земельного налога, для них действует нулевой таможенный НДС и 0 процентов на ввозные пошлины.

This is a test site
Build with Digits