Invest in Orenburg region

Денис Паслер провёл расширенное заседание оперштаба по повышению устойчивости экономики

04.04.2022 News

Губернатор Денис Паслер на заседании оперативного штаба по повышению устойчивости экономики региона озвучил актуальные вопросы работы в новых условиях и основные меры поддержки всех сфер экономики Оренбуржья.

Заседание штаба проходит в расширенном составе с участием представителей банков, инфраструктуры поддержки бизнеса, руководителей предприятий промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

Основная цель работы штаба — выработка эффективной модели взаимодействия всех звеньев экономики региона, определение наиболее качественных и востребованных инструментов поддержки.

— У нас не так много времени, чтобы сориентироваться на рынке и занять все потенциальные ниши. Наша задача – сконфигурировать систему быстрого реагирования на изменения рынка, которая позволит бизнесу и власти взаимодействовать в рабочем порядке. В нашем арсенале — широкий спектр мер поддержки. К тем средствам, которые мы изначально планировали на эти цели – 1,6 млрд рублей, было решено добавить еще 1 млрд. На уровне региона мы приняли важное для бизнеса решение субсидировать процентную ставку федеральных программ поддержки для новых проектов и проектов импортозамещения. Это позволит снизить ставку с 13,5% до 8,5%. Из областного бюджета выделяем на субсидии 200 млн рублей, которые позволят предпринимателям получить кредиты по пониженной ставке на 4 млрд рублей, — подчеркнул губернатор.

Впервые будет стимулироваться трудоустройство оренбуржцев. Регион компенсирует разницу между желаемой соискателями зарплатой и предложением работодателя. На это из бюджета выделено 270 млн рублей.

Ещё 182 млн рублей направят на поддержку сельхозпроизводителей. 100 млн из них — на субсидирование покупки оборудования и техники в лизинг, 82 млн — на поддержку животноводства.

This is a test site
Build with Digits